Информация о мерах профилактики и снижения рисков распространения коронавирусной инфекции.

Режим функционирования и особенности организации образовательного процесса

ГБОУ«СОШ № 38 им. Н.В. Челнокова» с 01.09.2020.

С 3 июня 2020 по 1 января 2021 введены в действие санитарно-эпидемиологические правила                   СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции»

1. С 01.09.2020 ГБОУ «СОШ № 38 им. Н.В. Челнокова» возобновит свою работу в очном режиме.
  2. В связи с запретом на проведение массовых мероприятий торжественная линейка, посвященная Дню знаний, состоится 1 сентября только для первых и одиннадцатых классов.                                                   Линейка будет проходить на площадке перед центральным зданием школы.
  3. Организация входа обучающихся в ГБОУ «СОШ № 38 им. Н.В. Челнокова                                                           3.1   Вход на территорию школы осуществляется:

- для первой смены начальных классов с 7.45 до 8.30; для второй смены начальных классов - с 13.15                         до 13.30 – через калитку со стороны ДДУ № 122;

- для первой смены 5, 8-11 классов с 7.30 до 7.55; второй смены 6-7 классов с 13.40 до 13.55 через                          калитку центрального входа

3.2. Вход в здание школы:

Для приема обучающихся в здание школы будут работать четыре входа.

На всех входах в здание ГБОУ «СОШ № 38 им. Н.В. Челнокова»:

- ежедневно будут проведены «утренние фильтры» с обязательной термометрией (бесконтактные термометры) с целью выявления и недопущения в школу обучающихся и сотрудников с признаками респираторных заболеваний;

- установлены дозаторы с антисептическими средствами для обработки рук.

Обучающиеся с признаками респираторных заболеваний будут незамедлительно изолированы до прихода родителей (законных представителей) или приезда бригады скорой помощи.

4.С целью максимального разобщения классов составлен график прихода обучающихся в ГБОУ                           «СОШ № 38 им. Н.В. Челнокова».

5.Организация учебного процесса

За каждым классом закреплено учебное помещение (кабинет). В течение дня занятия будут проводиться в кабинетах, закрепленных за классом. Занятия по физической культуре, английскому языку, технологии, музыке, практические занятия по физике будут проводиться в соответствующих помещениях (кабинетах), в которых во время перемен будет осуществляться обработка рабочих поверхностей, дверных ручек, дезинфекция воздушной среды с использованием приборов для обеззараживания воздуха, а также сквозное проветривание помещений в отсутствие детей.

6.Организация питания

- Организация завтраков и обедов, а также посещение буфета будет организована строго по графику посещения каждым классом.

- Обработка обеденных столов до и после каждого приема пищи будет осуществляться с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

- Работа сотрудников пищеблока будет организована с использованием средств индивидуальной защиты (маски и перчатки).

7.  Общие положения

В конце учебного дня и между сменами в ГБОУ «СОШ № 38 им. Челнокова» будут проводиться текущая дезинфекция помещений (обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, помещений пищеблока, мебели, санузлов, вентилей кранов, спуска бачков унитазов), дезинфекция воздушной среды с использованием приборов для обеззараживания воздуха.

В конце каждой недели будет осуществляться генеральная уборка всех помещений с использованием дезинфицирующих средств.

8. Посещение ГБОУ «СОШ № 38 им. Н.В.Челнокова»

Пунктом 3.7 СП 3.1/2.4.3598-20 запрещается посещение социальных организаций для детей лицами, не связанными с ее деятельностью.

Посещение ГБОУ «СОШ № 38 им. Н.В. Челнокова» родителями (законными представителями) возможно после уроков по предварительной договоренности или записи при условии соблюдения ими профилактических мероприятий, включающих:

1) проведение при входе ГБОУ «СОШ № 38 им. Н.В. Челнокова»:

- термометрия с использованием бесконтактных термометров с целью выявления и недопущения лиц с признаками респираторных заболеваний с температурой тела свыше 37;

- обработки рук спиртосодержащими кожными антисептиками.

2) использование в период нахождения в ГБОУ «СОШ № 38 им. Н.В. Челнокова» средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), перчаток, а также кожных антисептиков для обработки рук.

ПАМЯТКА для родителей о работе ГБОУ «СОШ № 38 им. Н.В. Челнокова» по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в 2020-2021 учебном году.

Об организации работы общеобразовательных организаций

Постановление об утверждении санитарно-эпидемиологических правил

Дата публикации — 31.08.2020