FGOS.png

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

Информация для родителей по ФГОС

Уважаемые родители!

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования образовательными учреждениями.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1. единство образовательного пространства Российской Федерации;
  2. преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

Образовательный стандарт, являющийся отражением социального заказа, рассматривается как общественный договор, согласующий требования к образованию, предъявляемые семьей, обществом и государством, и представляет собой совокупность трех систем требований:

• требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  • требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  • требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Общее образование имеет три ступени:
начальное общее образование (14 кл.);
основное общее образование (59 кл.);
среднее (полное) общее образование (1011 кл.).

На приведенной ниже схеме показана последовательность действий по введению ФГОС в школах Российской Федерации

011.jpg

На сайте Минпросвещения России размещены приказы по ФГОС начального общего, основного общего, среднего общего образования. ознакомиться с которыми Вы можете перейдя по следующим ссылкам:

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1-4 кл.);

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 кл.);

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (10-11 кл.).