FGOS.png

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

Информация для родителей по ФГОС

Уважаемые родители!

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования образовательными учреждениями.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1. единство образовательного пространства Российской Федерации;
  2. преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

По поручению Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по образованию координационным центром и основным исполнителем проекта по разработке стандарта общего образования является Российская академия образования.

Коллектив разработчиков состоит из семнадцати групп, возглавляемых известными учеными Российской академии наук (РАН) и Российской академии образования (РАО), каждая из которых отвечает за конкретное направление работы.

В основу стандарта положены новые принципы его построения. Образовательный стандарт, являющийся отражением социального заказа, рассматривается разработчиками проекта как общественный договор, согласующий требования к образованию, предъявляемые семьей, обществом и государством, и представляет собой совокупность трех систем требований:

• требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  • требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  • требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Общее образование имеет три ступени:
начальное общее образование (14 кл.);
основное общее образование (59 кл.);
среднее (полное) общее образование (1011 кл.).

На приведенной ниже схеме показана последовательность действий по введению ФГОС в школах Российской Федерации

011.jpg

Ознакомиться с положениями Федеральных государственных образовательных стандартов  начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования Вы можете на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации по ссылке.